Экологическая азбука для дошколят

Старший воспитатель Литвинова Марина Галиулловна.
Литвинова Марина Галиулловна
В программе используются игровые формы занятий, обучение детей начальным навыкам наблюдения и выполнение творческих работ (рисунков, поделок) по тематике теоретических занятий. Основными формами проведения учебных занятий являются ролевая игра, беседа с использованием элементов театрализации, лабораторная работа, учебная экскурсия. Настоящая программа предполагает следующий режим занятий: 1 раз в неделю по 1 учебному часу (для дошкольников учебный час составляет 30 минут) в соответствии с нормами СанПиН 2.4.4.3172-14. Контингент обучающихся по программе составляют дети 6 лет, посещающие ДОУ. Программа может быть использована для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми – инвалидами.

Программа занятий

1.  Введение в образовательную программу - Вводная беседа, знакомство с программой. Вводный инструктаж.
  2. Я и природа - В гостях у Сентябринки (игры на уточнение о названиях, форме, вкусе, цвете, запахе овощей и фруктов и о местах их произрастания). Удивительный мешочек. (Окружающая среда, понятие природы и рукотворного мира). Природа планеты Земля в опасности. (Экологические проблемы и угрозы). Живи в гармонии с природой. (Правила безопасного поведения в природе).
  3. Многообразие жизни - Природа – чудесница. Живое и неживое. Многообразие жизни. Кто главный в лесу? Живые цепочки. Кто где живёт? Жизнь птиц зимой.
  4. Капля-путешественница - Вода волшебница. Ходит капелька по кругу. Какой бывает вода? Что растёт в воде и кто живёт в реке? Кто живет в море? Аквариум и его обитатели. Уход за аквариумными животными.
  5. Живая книга леса - Страничка «Лесные знания» (Лес как устойчивая экосистема). Страничка «Лесные радости». Жалобная страница. Тайная страница. Страница игр. Творческая страница.
  6. Войди в природу другом - Защитники леса. Мы в ответе за тех, кого приручили. Наши любимые грызуны. Сирийские и джунгарские хомячки. Крысы и мыши. Песчанки. Дегу и шиншилла. Морские свинки. Кролики, породы кроликов. Еж в живом уголке. Домашний зверинец (итоговое занятие по теме). Животные нашего края.
  7. Воспитательные мероприятия, посвящённые датам экологического календаря - День защиты животных. История и осуществления мероприятий на
    практике.